Еще пару лет назад посетители Интернета смеялись над уморительной походкой четырехногого робота BigDog, а теперь Пентагон планирует превратить его в быстрое и хищное создание.

В этом видеоролике был показан робот BigDog, созданный компанией Boston Dynamics. Робот показывал удивительное проворство и устойчивость при движении, при этом отличался поразительной походкой.

BigDog разрабатывался как мирное существо, хотя основное его предназначение заключалось в работе с военными. Робот должен был доставлять грузы, боеприпасы и снаряжение общим весом до 130 кг, при этом проходя по ровной местност около 20 км. Его последующая модель Cheetah («Гепард») будет значительно отличаться.

Cheetah («Гепард»)

По информации, полученной от Boston Dynamics, уже начато финансирование проекта по созданию Cheetah, причем американские военные желают получить более проворного и грозного робота.

Новая четырехногая конструкция робота будет обладать гибкой «спиной», иметь «голову» и «хвост». Скорость передвижения такого робота значительно опережает человека, данная модель будет уметь совершать повороты и прыжки, мгновенно останавливаться и обладать повышенной маневренностью при погоне и опасности. Надеемся, что погоня не будет главной задачей робота.