Ботокс — один из самых популярных способов в косметологии по уменьшению морщин, возникающих в результате естественного сокращения лицевых мышц, когда мы улыбаемся, смеёмся, плачем…  Постоянно обсуждается безопасность его использования и небезосновательно!

Ботулинический токсин, содержащийся в препаратах, вводится в мышцы, расположенные под кожей, что блокирует прием нервных импульсов и, как результат — их расслабление.

Видимым эффектом процедуры «уколов красоты» является сглаживание морщин, формирование красивой архитектоники лица и прочие женские радости. Результат появляется уже через несколько дней.

ботулинический токсин препарат

Многие женщины скептически относятся к процедуре ботокса, ставя под сомнение безопасность препарата ботулинического токсина. Этот страх связан со слухами о влиянии ботулинического токсина.

Как избежать неприятных последствий от ботокса?

Поскольку ботулинический токсин препарат является терапевтическим агентом, применять его должны только врачи. Однако многие пациенты принимают решение о более дешевой услуге, выполняемой, например, косметологами, тем самым подвергая себя болезненным и опасным побочным эффектам. Профессионально выполненное лечение не вызовет «эффект маски», заметно омолаживает и разглаживает кожу.

Время процедуры и болезненность

Вопреки сложившемуся мнению, инъекции ботокса не очень инвазивны, и сама процедура является деликатной, быстрой и простой. Токсин дается в виде инъекций, используя небольшую тонкую иглу. Сопутствующую боль можно сравнить с укусом комара. В исключительных ситуациях для комфорта пациента используется обезболивающий крем.

В каком возрасте можно использовать ботокс?

Каждый случай должен рассматриваться индивидуально врачом, который всегда думает о безопасности. В целом же ботокс можно применять уже с 20 лет.

Ботокс и беременность

Ботокс не является противопоказанием для планирования беременности. Однако во время беременности процедура с использованием ботулинического токсина не рекомендуется.

Видимость результата

Токсин вызывает постепенное подавление нервных импульсов мышцами. Первые эффекты можно заметить на пятый день после процедуры. Однако это тоже очень индивидуально. Полный эффект видится через две недели после процедуры. Именно тогда пациенты должны обратиться к врачу, который выполнил процедуру, для контрольного визита.

Длительность эффекта

Следует помнить, что действие ботулинического токсина является лишь временным, а не постоянным.

  1. У людей с очень «живой» мимикой лица эффект длиться до 4 месяцев.
  2. У людей с более «статической» мимикой лица эффект обычно длится дольше, до 6 месяцев.

Лечение можно повторить сразу же после прекращения приема препарата, и одноразовая процедура не обязывает вас делать ее регулярно. Вопреки преобладающему мнению, ботокс не вызывает привыкания, но его действие настолько хорошо заметно, что пациенты готовы записаться на следующие процедуры.

Ботокс ограничивает подвижность мышц, поэтому во время его работы морщины не образуются, кожа хорошо натянута. После прекращения введения «уколов красоты»  морщины, конечно, снова начнут углубляться.