Представляем вам легендарных участников Формулы 1.  В команде Williams выступил Роберт Кубица – человек, чья любовь к гонкам едва не стоила ему жизни.

Самые драматичные возвращения в спорт: ТОП-10

Восемь лет назад, участвуя в ралли, поляк попал в аварию, в которой почти полностью лишился кисти руки и получил тяжелейшие переломы всего тела. На восстановление ушло несколько лет, а уж о возвращении в «королеву автоспорта» могли мечтать только самые отчаянные фанаты Роберта. Тем не менее это происходит на наших глазах. Мы искренне желаем Кубице удачного возвращения и вспоминаем другие истории возвращения из ниоткуда.

1. Ники Лауда. Формула 1

Самые драматичные возвращения в спорт Ники Лауда

Конечно мы обязаны начать наш список именно с коллеги Роберта по цеху. В 1976 году Лауда, действующий на тот момент чемпион мира, вылетел с трассы во время Гран При Германии. Машина ударилась об отбойник и вспыхнула. Пока гонщика вытаскивали из огня, он успел получить настолько серьёзные ожоги головы и органов дыхания, что в госпитале принял последнее причастие (в коме). Через 6 недель Лауда вновь вышел на старт, а в следующем году снова стал чемпионом мира. Через несколько лет Ники повесил было шлем на гвоздь, но затем вернулся в гонки во второй раз, чтобы выиграть ещё один чемпионат.

2. Марио Лемье. Хоккей

Самые драматичные возвращения в спорт Марио Лемье

Огромный список достижений великого канадского хоккеиста лишь слегка превышает список его болезней и травм. Первый раз он завершил карьеру из за лимфомы, но только на один сезон. Едва победив болезнь, он вернулся, завершил карьеру в 1997 году и опять вернулся в 2000м. После своего второго возвращения «Супер Марио» выиграл Олимпиаду-2002, чемпионат мира-2004, а заодно спас свой клуб от банкротства.

3. Виктор Ан. Шорт-трек

Самые драматичные возвращения в спорт, Виктор Ан

В 2008 году Ан Хён Су на тренировке влетел в бортик на полной скорости и сломал колено. Восстановление затянулось на 8 месяцев и потребовало 3 операции на суставе. За это время тренеры сборной списали спортсмена с такой травмой в утиль. Тогда он решил попытать счастья в другой стране. В результате в Сочи Южная Корея осталась без наград, а Виктор Ан стал трёхкратным олимпийским чемпионом.

4. Мохаммед Али. Бокс

Самые драматичные возвращения в спорт, Моххамед Али

С 25 до почти 29 своих лет Мохаммед Али был лишён лицензии боксёра из-за своего отказа служить в армии. За эти годы он утратил свою былую молниеносность, но не выносливость и характер. После возвращения он провёл немало поединков, а его бой с Джорджем Формэном теперь считается самым великим поединком ХХ века.

5. Яна Кудрявцева. Художественная гимнастика

Яна Кудрявцева гимнастка

В 2015 году на чемпионате мира Яна завоевала 5 золотых медалей, выступая с размолотой в пыль костью в стопе. Об этом никто не догадывался, пока не началось воспаление. Полгода восстановления после операции не хватило, чтобы полностью подготовиться к Олимпиаде в Рио, но даже тренировок с половинными нагрузками хватило для завоевания серебра. Кто знает, что бы было, если бы злосчастный перелом заметили раньше?

6. Джордж Формэн. Бокс

Джордж Формэн. Бокс

Второй участник упоминавшегося выше боя с Али в Заире тоже прославился благодаря своему камбэку. В 1977 году он ударился в религию и на 10(!) лет забыл о боксе. Через 7 лет после своего возвращения он стал чемпионом мира в 45 лет, став самым великовозрастным чемпионом. Рекорд стоит и по сей день.

7. Петр Чех. Футбол

Драматичное возвращение в спорт Петр Чех. Футбол

В 2006 году вратарь «Челси» столкнулся с соперником и получил вдавленный перелом черепа. В первое время после операции Чех испытывал сильнейшие головные боли и трудности с речью. Были проблемы с памятью, а прогнозы на возвращение никто не давал. Тем не менее, через 3 месяца Петр снова был в строю. Он заслужил прозвище «Танкист» из-за защитного шлема, который с тех пор вынужден одевать на игру, но нам больше нравится «Мистер Зеро» — за его рекорды по количеству «сухих» минут, неоднократно им же и перебитые.

8. Моника Селеш. Теннис

Возвращение в спорт Моника Селеш. Теннис

Прославленная теннисистка пережила нападение с ножом безумного фаната Штефи Граф. Физическая травма была не столь глубока как психологическая. На возвращение потребовалось 2 года. И хотя это уже была не та Моника, что до травмы, она выиграла Australian Open 1996 года и бронзу на Олимпиаде в Сиднее в 2000-м.

9. Александр Попов. Плавание

Самые драматичные возвращения в спорт Александр Попов

Месяц спустя своего триумфа на Олимпийских играх-1996 в Атланте Александра порезали в уличной драке. Нож вошёл на 17 сантиметров вглубь, порезал лёгкое и задел почку. На восстановление ушло 3 месяца, после которых Попов становился многократным чемпионом мира и Европы, выиграл серебро Олимпиады в Мельбурне.

10. Майкл Джордан. Баскетбол

Майкл Джордан Баскетбол

Так же, как и Лемье, «Его Воздушество» возвращался дважды. В первый раз – в 1993м на 1.5 года после убийства отца. После возвращения он удвоил число своих чемпионских титулов в НБА, став одним из самых легендарных (в России уж точно) баскетболистов за всю историю.