Сетка бывает разная: синяя, белая, красная… речь идёт о сварной строительной сетке, которую сейчас модно использовать при оформлении интерьеров и экстерьеров. Умельцы, у которых руки «оттуда растут», создают эксклюзивные кустарные изделия своими руками. Именитые дизайнеры применяют сетку из металла для создания оригинального интерьера и деталями инкрустируют мебель.

Сварная сетка в интерьере

Расскажем подробнее об этом оригинальном материале, который, помимо своего прямого назначения, можно использовать для грамотной организации эргономики пространства.

Сварная сетка — разновидность строительного материала. Ее название происходит от метода производства. Стальные проволоки свариваются перпендикулярно друг к другу, образовывая ячейки.

Сварная сетка в интерьере и экстерьере

Чаще всего её используют для сооружения заборов и ограждений.  Метод довольно простой: в грунте укрепляют столбы на расстоянии от 3 до 5 метров обычно, а между ними натягивают сварную сетку и закрепляют скобами.

При желании владельца в сетку вплетается ПВХ либо бордюрная лента. В итоге получится красивый равномерный забор. Кроме того, сетка сварная купить которую не представляется сложным, — прекрасный вариант для постройки летних загонов для животных.  Или в качестве опоры для дачных растений и озеленения зон отдыха в саду. А так же — для создания экстерьерных габионов, наполненных любым природным материалом.

Сварная сетка в экстерьере

Есть много вариантов оформления интерьера в доме. К примеру, на прикреплённой к стене сетке можно цеплять одежду, обувь, сумки в коридоре.

• В гостиной сварная сетка послужит отличным креплением для полок. На них хорошо будут смотреться фотографии близких, предметы декора и другие важные мелочи.

Сварная сетка в интерьере

• Выполненный для интерьера кухни органайзер из сетки поможет держать под рукой необходимые вещи. Предварительно к сетке стоит прикрепить крючки.

• Зелёный уголок в интерьере с помощью сварной сетки можно организовать где угодно! На балконе, на веранде частного дома и даже в спальной комнате или детской. На крючки или скобы вешаются кашпо с красивыми цветами. И не только.

Сварная сетка в интерьере

Проявляя смекалку, можно придумать и воплотить ещё множество идей во дворе и в доме, используя этот универсальный и качественный материал.

Нюансы производства и применения стальной сетки

В качестве сырья используется стальная проволока, также — проволока с ПВХ, оцинкованная и с полимерным покрытием. Зачастую высота сетки составляет 1 метр, но некоторые производители изготавливают её до 2 метров в высоту. Длина рулона составляет обычно 30 метров. По форме ячеек разделяют прямоугольную и квадратную сетки.

Как обрабатывают изделие?

Материал сеток сильно подвержен коррозии, особенно под воздействием агрессивной среды. Поэтому для продления срока эксплуатации на изделие наносят цинковое защитное покрытие. Чем больше слой цинка на сетке, тем выше её прочность. Сейчас развивается использование полимерной защиты на проволоке, что делает сетку устойчивой к агрессивным средам.Преимущества этого материала:

  1. Увеличивает прочность строительных конструкций
  2. Отсутствие трещин, особенно при стяжке полов
  3. Средство армирования для стен, стекла, штукатурки и дорожного покрытия
  4. Повышает срок эксплуатации укреплённого здания.