Французский маникюр, он же френч, относится к бессмертным элементам хорошего вкуса, таким, как маленькое чёрное платье или шпильки. Он гармонично дополнит любой дамский образ, от классического до спортивного. Базовый вариант френча, «белый верх, нейтральный низ» остаётся актуальным всегда, но вместе с тем с ним успешно конкурируют другие вариации этого вида маникюра.

В широком смысле под френчем подразумевается любой вид росписи ногтей, предусматривающий покрытие свободного края одним цветом, а остальную поверхность другим. Главными тенденциями маникюра по-французски в этом году обещают стать:

  • Фан-френч предусматривает добавление декоративных элементов в виде наклеек, бусин, бисера и даже шипов!

Оригинальный французский маникюр: модные идеи

  • Френч-миллениум — декор свободного края блестками в сочетании с прозрачным покрытием ногтевой пластины. Изначально этот вариант маникюра задумывался как исключительно торжественный, но так понравился модницам, что быстро перешел в категорию повседневного.

Оригинальный французский маникюр: модные идеи

  • Черный френч. Отбросьте стереотип, что красить ногти черным цветом — прерогатива представителей готических субкультур. Выделение кончика ногтя белым цветом в сочетании с черным покрытием остальной части ногтя выглядит стильно и эффектно.
  • Голливудский френч, он же лунный маникюр, предусматривающий расположение линии «улыбки» не у кончика ногтя, а у ее основания.

Оригинальный французский маникюр: модные идеи

  • Френч, дополненный рисунками. Тенденция далеко не нова, мастера нейл-арта практикуют ее очень давно, но актуальность сохраняется. Главное условие модного французского маникюра с рисунками — изображения на должны быть изящными, ажурными, и не закрывать полностью выделенный край ногтя.

Если вы обладаете предпринимательской жилкой, можно открыть свой маникюрный салон. Благо, услуга очень востребована! Мебель, маникюрные столы, подставки для маникюра можно посмотреть тут и выбрать наиболее подходящую мебель и аксессуары для своего будущего маникюрного салона. Сейчас мало кто делает маникюр в домашних условиях, но для тех, кто всё же желает работать с ногтями самостоятельно, мы подготовили маленькую шпаргалку.

Стильный маникюр в домашних условиях

Вне зависимости от того, какие лаки и декор будут использоваться, механизм выполнения френча одинаков. Имея под руками базовый набор для французского маникюра, можно выполнить красивый дизайн ногтей даже вне салона. В базовый набор входят: лаки белого и нейтрального оттенков (нежно-розовый, персиковый, телесный, слоновая кость); трафареты для формирования линии улыбки; белый маникюрный карандаш (для выделения свободного края ногтя с обратной стороны).

Начальные этапы любого дизайна ногтей во французском стиле одинаковы:

Удаление остатков старого покрытия и обезжиривание ногтевой пластины с помощью жидкости для снятия лака;

  1. Размягчение кутикулы. Подержите руки 10-15 минут в ванночке с морской солью или отваром ромашки. На крайний случай можно развести в теплой воде небольшое количество жидкого мыла. По окончании «водных процедур» вытрите руки досуха.
  2. Удаление кутикулы с помощью ножниц или специальной растворяющей жидкости. Последний вариант гораздо безопаснее: шансы повредить капилляры у матрикса ногтя, отодвигая кутикулу деревянной палочкой, минимальны.
  3. Придание ногтям одинаковой формы с помощью мелко абразивной пилочки.

Далее можно приступать непосредственно к ногтевому дизайну. Основа красивого французского маникюра — аккуратно прорисованная линия улыбки.

Оригинальный французский маникюр: модные идеи

Именно для этого и нужны трафареты. Приклейте полоску-трафарет на ногтевую пластину, оставляя кончик свободным. От места расположения трафарета будет зависеть ширина окрашенного свободного края. Теперь можно реализовать любые идеи по выполнению французского маникюра:

  • Наносим на край ногтевой пластины до линии наклейки лак, которым планируем выделять свободный край (черный, цветной, глиттер и т. д.). Чтобы покрытие не выглядело тусклым, нанесите первый слой лака, подождите 7-10 минут, затем нанесите второй.
  • При выполнении французского маникюра, если нанести второй слой лака на не до конца просохший первый слой, лак может затечь под трафарет, и тогда линия улыбки безнадежно смажется.

Дождавшись высыхания второго слоя лака, аккуратно снимите трафареты. Дальнейшие действия зависят от того, каким цветом будет окрашиваться остальная часть ногтя. Если вы планируете использовать лак нейтрального оттенка, его можно смело наносить по всей поверхности ногтя поверх свободного края. Если же вы выполняете френч цветными лаками, наносить покрытие нужно осторожно, чтобы не зайти за границы уже окрашенного одним цветом свободного края. Для этого удобно снова использовать трафареты, только теперь приклеивать их аккурат по линии улыбки. Когда с цветовым оформлением френча покончено, можно переходить к элементам декора (если таковые предусмотрены) — стразам, наклейкам, бисеринам и т. д. Для фиксации декора используется обычный прозрачный лак.