Продолжаем учиться у чемпионов олимпийских игр их воле к победе, силе и настойчивости. Мы подготовили вторую порцию лучших цитат спортсменов и медалистов Олимпиад разных лет. Это уникальные люди, которые добились очень многого в жизни, и пример которых должен обязательно стать заразительным.

«Вся суть в путешествии, а не в результате»

Карл Левис, девятикратный Олимпийский чемпион по легкой атлетике

Для спортсмена нет лучшего результата чем установление мирового рекорда. Левис установил несколько таких рекордов и выиграл 9 золотых медалей, поэтому уж он-то знает все о достижении цели. Однако он отмечает, что ему более интересен сам путь к этой цели.

Карл Левис, девятикратный Олимпийский чемпион по легкой атлетике

Предпринимателям: Для предпринимателя всегда будет следующий рубеж: построив компанию с оборотом в $1 млн, захочется вырастить ее до $100 млн. И это не проблема до тех пор, пока вы получаете удовольствие и удовлетворение от таких постоянно меняющихся этапов. Настоящее удовлетворение от достигнутого приходит от понимания цены ежедневной борьбы.

«Сложные дни – самые лучшие, потому что они рождают чемпионов. Поэтому если вы не принимаете вызов и не проживаете такие дни, вы не сможете двигаться вперед»

Гэбби Дуглас, двухкратный золотая медалистка по художественной гимнастике в 2012г.

Гэбби Дуглас также переживала тяжелые дни, особенно последнюю неделю. В ее адрес поступала критика относительно ее прически и слабого выступления в некоторых моментах соревнования. Однако 16-летняя спортсменка смело прошла через эти трудности. Ее интенсивное расписание тренировок действительно научило ее старой пословице о том, что «самая крепкая сталь рождается в самом сильном огне».

Гэбби Дуглас, двухкратный золотая медалистка по художественной гимнастике в 2012г.

Предпринимателям: Естественно во время развития своего бизнеса вы сталкиваетесь с многочисленными проблемами. Однако в следующий раз, когда вы почувствуете, например, разочарование при работе с трудным клиентом или столкнетесь с техническими трудностями, спросите себя, как эта проблема поможет вам стать лучшим предпринимателем в будущем.

«Я развожу огонь, и каждый день, когда я тренируюсь, я добавляю больше топлива. И в самый правильный момент я зажигаю спичку»

Миа Хэмм, золотая медалистка по женскому футболу в 2004 и 1996 гг.

Как футболист, вы тренируетесь по тысяче часов, и все ради подготовки к одному событию: чемпионату. И когда придет большая игра, игроки, кто показывают результаты, — это те, кто полностью подготовлен именно в этот момент.

Миа Хэмм, золотая медалистка по женскому футболу

Предпринимателям: Как предприниматель, вы никогда не знаете, откуда придет ваш большой шанс, и в какой форме он будет вам представлен. Поэтому важно всегда быть готовым. Подумайте также о разных больших возможностях, которые смогут вывести ваш бизнес на новый уровень. Может, вирусный пост в блоге пришлет вам траффик на сайт. Или Google пошлет вам email с интересом о вашем сервисе. Или вы застрянете в лифте с Билл Гейтсом.

«Никогда не недооценивайте силу мечтаний и влияние человеческого духа. Мы все одинаковы вот в чем: потенциал в достижении великого живет в каждом из нас»

Вилма Рудольф, золотая медалистка по атлетике в 1960г.

Любой человек может достигнуть великого. Золотые медалисты и успешные предприниматели – это люди, которые принимают решение раскрыть своей личный потенциал на пути к великому. И которые проходят множество испытаний на пути к своей заветной цели. И в конечном счете самые стойкие достигают ее.