При помощи грамотного ухода за зубами, можно уберечься не только от походов к стоматологу, но и от многих проблем со здоровьем. Однако, имеются разнообразные мнения по этому поводу. Насколько они верны? Стоит ли часто посещать стоматологического гигиениста? Ответы на эти вопросы будут даны ниже.

Например, бытует мнение, будто при предрасположенности к кариесу, вне зависимости от ухода за зубами, болезни не избежать. На самом деле, это вовсе не так. Да, многие люди имеют предрасположенность к кариесу, о которой можно узнать благодаря специальному тесту, который можно сделать в стоматологии премиум класса. При такой предрасположенности зубы теряют кальций. Гигиенист поможет подобрать зубную пасту, которая снизит кислотную атаку. Также, в качестве профилактики, нужно периодически покрывать зубы специальными лаками. Эта процедура, как и лечение зубов, должна проводиться специалистами. Лучше обращаться в стоматологию премиум-класса. Почему? Рассказываем!

Заблуждения по поводу ухода за зубами и премиум стоматология

Элитная стоматология чем отличается от обычной?

Суть работы специалистов в стоматологии премиум класса (ее еще называют элитной) — сложная технологическая цепочка, включающая в себя:

  • Обследование пациента с помощью 3D-компьютерной томограммы, при необходимости используется лазерное сканирование и компьютерное моделирование зубов
  • Щадящее обезболивающее местного характера, не наносящее вреда здоровью. Но если у пациента аллергия на любые виды обезболивающих лекарств, лечение в премиум стоматологии проводят под общим наркозом.
  • В элитной клинике врач-стоматолог всегда работает в паре с ассистентом, что позволяем с максимальным качеством проводить лечение.

Элититная премиум стоматология использует методику all on four (все на четырех). Это система, когда при полном отсутствии зубов на верхней или нижней челюсти протезы устанавливают всего на четырех имплантах. В обычной стоматологической клинике этого не делают. Ставят от восьми до десяти имплантов на каждую челюсть. Также, в премиум стоматологиях используется метод установки импланта сразу после удаления зуба (в одно посещение). Здесь используются инновационные технологии, которые не применяются в обычных клиниках. Так что, если у вас проблемы с зубами, желательно рассматривать именно премиум клиники. Ведь одна из главных жизненных ценностей – это здоровье, на котором лучше не экономить. Кратко осветив тему элитной стоматологии, вернемся к разговору о заблуждениях, связанных с уходом за зубами.

Пародонтит

Считается, если пародонтит никак себя не проявляет, не стоит и беспокоиться. Увы, это не так. Самому узнать о начинающемся пародонтите не слишком просто. Между зубом и десной должно быть небольшое углубление, которое называется десневой бороздой. Если не ухаживать за зубами, в таких бороздах начинает копиться инфекция, которая разрушительна для десны и приводит к появлению «карманов», вызывающих пародонтит. Узнать о пародонтите можно также у гигиениста, при помощи специального теста. После проведения теста гигиенист может, на основании результатов, подобрать рекомендации по уходу за дёснами и не допустить удаление зубов вследствие этого.

Налёт на зубах

Считается, что налёт на зубах не влияет на общее состояние здоровья. Это не так. Зубной налёт сокращает эффект от, примеру, лечения язвы желудка. Язву, в свою очередь, вызывает халикобактерная инфекция, бактерия которой обитает в налёте. Поэтому даже курс антибиотиков может оказаться бесполезным. Однако, убрав налёт у специалиста, можно ускорить и лечение язвы.

Какую зубную пасту использовать?

Было доказано, что из-за неправильного ухода за зубами может возникнуть сердечно-сосудистое заболевание и даже преждевременные роды. Иногда встречается мнение, что при чистке зубов профессиональной дорогой пастой, можно избежать проблем с дёснами. Это не верно. Дорогой пасте вовсе не под силу решить все проблемы дёсен. Тут важно иное. Зубная паста должна подбираться индивидуально, при помощи специалиста, который учтёт все физиологические особенности. Также важен правильный способ чистки зубов и регулярное использование флосса.

Кто-то, дабы избежать кариеса, пользуется пастой с фтором и употребляет в пищу фторированную соль. Такой способ действует, но только частично. Да, фтор достаточно полезен. Он может проникнуть в зубную эмаль и сделать её более прочной. Поэтому программу фторирования часто применяют к детям, в процессе «создания» эмали. И паста с фтором, разумеется, нужный элемент ухода за зубами.

Флюороз

Однако не стоит увлекаться. Избыток данного элемента ведёт к флюорозу. Эмаль покрывается белыми пятнышками, а зубы обретают хрупкость. Отличить такое состояние от кариеса под силу только врачу, при помощи специальных препаратов. Нужно знать, что флюороз вылечить сложнее, чем кариес. Необходимо узнать о уровне фтора в питьевой воде по месту проживания и, с учётом этих данных, подобрать зубную пасту. Считается, что при появлении белого пятна на зубах, нужно ждать 1-2 года, а после уже посетить стоматолога. Такой подход не верен. Пятно может быстро заменить кариес, который нужно будет лечить. Однако, если своевременно покрыть пятнышко лечебным лаком, который содержит кариес, оно пропадёт через определённое время.