Смекалке российских обывателей удивляются и завидуют практически все иностранцы, которые так или иначе сталкиваются с ее проявлениями. То, что жителей зарубежья ставит в тупик, для русского обыденно и естественно.

По-другому порой нам просто не выжить. Для многих русских находить неординарные выходы из любой ситуации настолько естественно и привычно, что затруднительные для других ситуации просто таковыми не являются.

Так однажды молодым туристам из России во время отдыха в Америке понадобилось приобрести специальное снаряжение для горнолыжных прогулок.

Так как в этом виде спорта они были новичками, да и средств у пары было не особо много, было принято решение покупать бюджетный вариант горнолыжных ботинок.

Продавец магазина, консультируя покупателей, предложил им вариант стоимостью в $280 долларов, обосновав свое предложение тем, что за меньшую стоимость они нормальных ботинок не найдут и не купят.

По славной российской традиции начинающие спортсмены решили поторговаться, но получив отказ, все же не сдались.

В итоге ботинки были приобретены по стоимости, вдвое меньшей, чем была изначально. Самое интересное, что американский продавец, не пожелавший и не сделавший покупателям скидки, остался в недоумении, как это все же произошло.

А весь фокус заключался в следующей схеме…

Интересующие молодую пару ботинки магазин легко согласился сдать в аренду на сезон за сто тридцать долларов, тридцать из которых магазин гарантировал вернуть по окончании аренды.

Если же попользовавшись снаряжением, спортсмены в конце сезона решат оставить его себе насовсем, то к начальной сумме оставалось доплатить двадцать долларов.

Посчитать, во сколько в итоге обойдется покупка совершенно новых горнолыжных ботинок молодой паре при такой схеме, сумеет каждый российский школьник.