В детской книжке про приключения коротышки Незнайки есть место медицинской тематике. «Жестокий» доктор Пилюлькин стремится всех обмазать йодом и зеленкой, а добрая Медуница в белом халате внутренние и наружные болезни лечит только медом. Такой вот мультяшный конфликт официальной и народной медицины…

История из жизни о лечении геморроя

Моя тетя Настя всегда напоминала мне добрую малютку из сказки. Неустанно изобретала рецепты от всех болезней, часто на основе меда. Сейчас я смотрю на это, как на причуду, а в детстве мне ее лекарства нравились — всегда имели приятный цвет, запах и вкус.

История из жизни о лечении геморроя

А когда я рожала старшего сына, ее хобби сыграло со мной злую шутку. В целом роды прошли удачно, но была одна деликатная проблема… Узнав о ней, в первый же пакет с продуктами тетка подсунула свечи от геморроя собственного изготовления.

Завернув их в красивые салфеточные фантики с поздравлениями. Ничего вредного — мед, крахмал, чуть-чуть вазелина… Медсестра, принимавшая передачи, имела привычку в них заглядывать.

С невинной целью проверить качество продуктов? От любопытства? Клептомания? Так или иначе, она сочла аппетитно пахнущие медом цилиндрики конфетами. Съела бы, и на здоровье.

История из жизни о лечении геморроя

Но она съела и, чтобы замаскировать следы своего «преступления», не поленилась засунуть в оставшуюся обертку какую-то желатиновую дешевку из супермаркета.

А я-то добросовестно старалась их использовать по назначению!… Знаете выражение: «А попа не слипнется?». Так вот, это про меня. Слиплось так, что пришлось ставить клизму(( Да не одну.

Ну вот. Если бы одна из свечек не завалялась в пакете с продуктами, что позволило позже обнаружить подмену, я бы и по сей день обижалась на престарелую родственницу. После той истории я целиком и полностью перешла в стан поклонников официальной медицины.

Причем читаю все инструкции к лекарствам от и до: способ применения, дозу, противопоказания.

Мало ли что…