В современной медицине, казалось бы, «яблоку негде упасть» — столько разных лечебных процедур введено в жизнь за последние годы, но есть одно замечательное направление в медицине, которое с XX века занимает пальму первенства среди новейших медицинских разработок – гирудотерапия (лечение пиявками).

как устанавливаются лечебные пиявки при герудотерапии

Что представляет собой гирудотерапия?

Это использование пиявок (Hirudo officinalis) для лечения разного рода болезней, оздоровления и омоложения организма. Сама процедура появилась в древние времена, когда ещё не существовало лечебных препаратов, которые сегодня способны поставить человека на ноги буквально за сутки.

Несмотря на высокую конкуренцию среди разных лечебных методик, гирудотерапию не списывают со счетов и считают одной из лучших в мире медицинских процедур.

Почему?

Пиявки (гируды) при лечении используются исключительно медицинские. Простыми словами – это обычный кольчатый червь. Он имеет на своем тельце несколько присосок, которые собственно и обеспечивают весь медицинский процесс гирудотерапии: присасываясь к больному месту, пиявка вызывает активизацию капиллярной системы, усиливая кровоток проблемной зоны, что способствует излечению. После использования её утилизируют.

Особенно популярны гирудотерапевтические клиники в Киеве, где нетрадиционные способы лечения ставят на ноги даже тяжелобольных пациентов, процедура гирудотерапия Киев хорошо помогает при панкриатите, заболеваниях желчевыводящих путей, тромбозе, ревматизме и других заболеваниях.

Куда ставить пиявок?

Врач определяет участок на коже пациента, куда устанавливает лечебные пиявки, где они непосредственно приступают к делу.

К сведению: нельзя ставить кольчатых червей поверх вены, это может вызвать обильное кровотечение.

Правила установки пиявок

1. Если больного мучает варикоз, пиявки устанавливаются возле тромбированной вены.

2. При воспалениях мочевого пузыря или геморрое пиявки ставятся на копчик, ближе к анальному отверстию.

3. При лечении печени пиявок устанавливают вокруг её области.

4. При почечных воспалениях они устанавливаются вверху поясницы.

5. При артрите их ставят вокруг воспаленных суставов, но ни в коем случае не на сам сустав.

6. При глазных заболеваниях пиявки устанавливаются на височный участок лица.

Суть гирудотерапии

После того как установили пиявку, она находит своё место и присасывается к коже, сначала пациент чувствует легкое жжение, как от укуса комара, но оно быстро проходит, так как в слюне кольчатого червя содержится обезболивающее, помогающее быстро избавиться от болевых ощущений. Пиявка впрыскивает все полезные вещества в кровь человека, после чего они постепенно расходятся по всему организму. Осложнений после гирудотерапии врачами ни разу не наблюдалось.

Противопоказания для гирудотерапии:

• плохая свертываемость крови

• анорексия

• беременность и кормление грудью

• различного рода инфекция, процесс воспаления в организме

• отравление,  онкология и  гипертония

• склонность к аллергическим реакциям.

Подумать только, обычная маленькая пиявка… А способна вылечить даже самые сложные заболевания. Не стоит опасаться данной процедуры, тем более что её практика насчитывает тысячи лет. Кроме того, лечебные «волшебницы» успешно борются с исконно женскими проблемами: целлюлитом и ожирением после родов, омолаживают кожу лица и устраняют морщины, прекрасно снимают отёки.

Автор: редактор журнала Foto-Elf.ru — Анастасия Капанина